医療用と同量 同成分 ロラタジン10mg 1日量 花粉 ハウスダスト 【セール】 アレルギー専用鼻炎薬 第1類医薬品 大正製薬 ×3個セット 14日分 クラリチンEX 14錠 www.vliegenvaneelde.nl,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 鼻炎 , 第一類医薬品,アレルギー専用鼻炎薬,【第1類医薬品】クラリチンEX,大正製薬,/Parmelia6570772.html,14錠(14日分)×3個セット,2322円,医療用と同量・同成分,ロラタジン10mg(1日量)花粉・ハウスダスト 2322円 医療用と同量・同成分 ロラタジン10mg(1日量)花粉・ハウスダスト アレルギー専用鼻炎薬 【第1類医薬品】クラリチンEX 14錠(14日分)×3個セット 大正製薬 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 鼻炎 第一類医薬品 医療用と同量 同成分 ロラタジン10mg 1日量 花粉 ハウスダスト 【セール】 アレルギー専用鼻炎薬 第1類医薬品 大正製薬 ×3個セット 14日分 クラリチンEX 14錠 2322円 医療用と同量・同成分 ロラタジン10mg(1日量)花粉・ハウスダスト アレルギー専用鼻炎薬 【第1類医薬品】クラリチンEX 14錠(14日分)×3個セット 大正製薬 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 鼻炎 第一類医薬品 www.vliegenvaneelde.nl,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 鼻炎 , 第一類医薬品,アレルギー専用鼻炎薬,【第1類医薬品】クラリチンEX,大正製薬,/Parmelia6570772.html,14錠(14日分)×3個セット,2322円,医療用と同量・同成分,ロラタジン10mg(1日量)花粉・ハウスダスト

医療用と同量 同成分 ロラタジン10mg 1日量 花粉 ハウスダスト セール アレルギー専用鼻炎薬 2022モデル 第1類医薬品 大正製薬 ×3個セット 14日分 クラリチンEX 14錠

医療用と同量・同成分 ロラタジン10mg(1日量)花粉・ハウスダスト アレルギー専用鼻炎薬 【第1類医薬品】クラリチンEX 14錠(14日分)×3個セット 大正製薬

2322円

医療用と同量・同成分 ロラタジン10mg(1日量)花粉・ハウスダスト アレルギー専用鼻炎薬 【第1類医薬品】クラリチンEX 14錠(14日分)×3個セット 大正製薬





第1類医薬品販売の流れ

(1)ご注文
商品ページ内の問診票にすべてお答えの上(対象はその医薬品を使用・服用する方)、
買い物かごにお入れください。
医薬品注意事項が書かれたページが表示されますので、内容を確認の上改めて買い物かごへお入れください。

(2)情報提供およびご確認
当店の薬剤師がご注文内容と問診票の内容に応じて注意事項等の情報をメールにてお送りします。
メールの内容をご確認いただき、内容を理解し他に質問が無い場合は
その旨を記載しご返信いただくか、購入履歴の詳細より承認ボタンを押してください。

注)ご承諾の確認が取れない場合商品の発送ができませんのでご注意ください。
注)当店がメールをお送りしてから1週間以内にご連絡が無い場合、注文をキャンセルさせて頂くことがあります。

(3)商品発送
ご承諾の確認後、当店の薬剤師が販売可否を判断し、発送手続きに入ります。


商品区分一般用医薬品 【第1類医薬品】
メーカー名(発売元)
(製造販売元)
大正製薬株式会社
バイエル薬品株式会社
生産国日本
広告文責久保薬局(ライブリーWEST)
連絡先0943-42-0136

《効能又は効果》

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:
鼻みず、鼻づまり、くしゃみ


《成分及び分量》1錠中
成分ロラタジン
分量10mg

添加物:乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg


《用法及び用量》

成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。
なお、毎回同じ時間帯に服用してください。

年齢1回量服用回数
成人(15才以上)1錠1日1回
(毎回同じ時間帯)
15才未満服用しないこと

〈用法・用量に関連する注意〉
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
(3)1週間位服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。
(4)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。
(誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)


使用上の注意

・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)15才未満の小児。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン

3.服用前後は飲酒しないでください。

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。

・相談する事

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)次の診断を受けた人。
 肝臓病、腎臓病、てんかん
(3)アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。
(4)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(6)高齢者。
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください。

関係部位症状
皮膚発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛
呼吸器のどの痛み、鼻の乾燥感
消化器吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎
精神神経系倦怠感、めまい、頭痛
循環器動悸、頻脈
その他眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
てんかん(てんかん発作既往歴のある人)
筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。
けいれん筋肉の発作的な収縮があらわれる。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢、眠気


《保管及び取扱い上の注意》

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないてください。


販売元 大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号

製造販売元 バイエル薬品株式会社大阪市北区梅田4番9号

リスク区分【第1類医薬品】
医薬品の使用期限使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)

医療用と同量・同成分 ロラタジン10mg(1日量)花粉・ハウスダスト アレルギー専用鼻炎薬 【第1類医薬品】クラリチンEX 14錠(14日分)×3個セット 大正製薬

学会からのお知らせ

小児外科で治療する病気

小児外科医を目指す方へ

小児外科専門医のいる病院